El Corsario VI de Javier Durán gana el Campeonato de España de Altura Storax

· El barco del Club de Mar de Vilagarcía se impuso en la clase ORC 2 y lidera la general del Trofeo Conde de Gondomar – Gran Premio SabadellGallego

· En la clase ORC 1 el líder tras las dos primeras pruebas de la competición es el Aceites Abril de los hermanos Luis y Jorge Pérez Canal del Real Club Náutico de Vigo

· El Fend la Bise de Jean Claude Sarrade con grímpola del Yate Clube do Porto consiguió la victoria en la clase ORC 3

Baiona, 25 de julio de 2015 .- El Corsario VI, patroneado por Javier Durán, se hizo esta madrugada con el Campeonato de España de Altura Storax, disputado en el marco del Trofeo Conde de Gondomar – Gran Premio Sabadell Gallego. Luciendo grímpola del Club de Mar de Vilagarcía, el barco ostenta el oro provisional de la clase ORC 2 y lidera la general de la competición.

En segunda posición, con la plata provisional, se sitúa el Aceites Abril, de los hermanos Luis y Jorge Pérez Canal, del Real Club Náutico de Vigo; y el tercer puesto es para el Pairo 8, del Monte Real Club de Yates, con Luis Bugallo a la caña. Estos dos barcos son, además, primero y segundo, respectivamente, en la clase ORC 0-1, en la que el Castrosúa ocupa la tercera posición.

En la categoría de los ORC 2, tras el Corsario VI, se sitúan el Bosch Service Solutions del Club Marítimo de Canido, patroneado por Ramón Ojea; y los zamoranos del DKV Seguros, liderados por Juan Carlos de Ana.

El Fend la Bisse de Jean Claude Sarrade, con grímpola del Yate Club do Porto, va primero en la clase ORC 3, seguido por el Unus de Luis Manuel García Trigo, y el Pottoka de Unai Basurko.

El Trofeo Conde de Gondomar- Gran Premio Sabadell Gallego continúa este sábado con una circunnavegación al archipiélago de las Islas Ons que se disputarán, a partir de las 11 de la mañana, los barcos de la clase ORC 4 y los monotipos J80 y Fígaros.

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Corsario VI · Javier Durán · Club de Mar de Vilagarcía
  2. Aceites Abril · Luis y Jorge Pérez Canal · Real Club Náutico de Vigo
  3. Pairo 8 · Luis Bugallo · Monte Real Club de Yates

ORC 0-1

  1. Aceites Abril · Luis y Jorge Pérez Canal · Real Club Náutico de Vigo
  2. Pairo 8 · Luis Bugallo · Monte Real Club de Yates
  3. Castrosúa · Willy Alonso · Monte Real Club de Yates

ORC 2

  1. Corsario VI · Javier Durán · Club de Mar de Vilagarcía
  2. Bosch Service Solutions · Ramón Ojea · Club Marítimo de Canido
  3. DKV Seguros · Juan Carlos de Ana · Club de Regatas Zamora

ORC 3

  1. Fend la Bise · Jean Claude Sarrade · Yate Clube do Porto
  2. Unus · Luis Manuel García Trigo · Club Náutico Punta Lagoa
  3. Pottoka · Unai Basurko · Club Pakea

>> GALERÍA DE FOTOS